• +7(950)768-85-29
  • 8(473)266-85-79
  • veronatd@yandex.ru
  • +7(950)768-85-29
  • 8(473)266-85-79
  • veronatd@yandex.ru
  • +7(950)768-85-29
  • 8(473)266-85-79
  • veronatd@yandex.ru

Преимущества сатина перед другими видами тканей

Сатин, наряду с бязью, поплином, перкалью представляет собой один из видов натуральных хлопковых тканей, из которых шьют комплекты постельного белья. Но какие именно преимущества имеет сатин перед остальными тканями? Сатиновая ткань практически идеально подходит для изготовления КПБ, как внешне, так и по своим свойствам напоминая шелк, при этом стоя гораздо дешевле натуральных шелковых тканей. Постельное белье из сатина практически не мнется. Даже после неоднократного использования, пастель можно просто разгладить и она снова будет выглядеть как только что перестеленная. Но в этом свойстве есть и небольшой минус. КПБ из сатина довольно гладкое, и поэтому спать на нем будет удобно не всем. Сама же по себе сатиновая ткань мягкая и приятная на ощупь. Как и другие натуральные ткани, сатин прекрасно сохраняет тепло и обладает хорошей гигроскопичностью. В свойстве сатина хранить тепло тоже есть небольшой минус. В жаркое время года спать на таком комплекте постельного белья может быть несколько жарко. Пожалуй, у сатина есть всего два недостатка, упомянутых выше. Хотя и эти недостатки можно отнести к индивидуальным предпочтениям.
Так чем же всё-таки сатин лучше чем бязь или перкаль? Если сравнивать с КПБ из бязи, то они являются одними из самых дешевых, в то время как сатиновое белье считается относительно дорогим. Белье из бязи имеет простое плетение и, как следствие, не такой роскошный внешний вид. Сама бязь тоньше и не такая прочная как сатин. Белье из бязи перед сатиновым имеет только одно преимущество – цена.
Если сравнивать сатин и перкаль, то тут не все так очевидно. Перкаль плотнее и следовательно прочнее и долговечнее. Она так же приятна на ощупь. Но в отличие от сатина выглядит «дешевле». Перкаль не имеет такого же блеска, как сатин. В остальном ткани довольно похожи по свойствам. Выбор материала КПБ, скорее будет основан тут на личном предпочтении.
В заключении хотелось бы сказать, что сатин должен быть изготовлен из 100% хлопка. Сатин, так же как и любая другая хлопковая ткань обладает всеми положительными свойствами натуральных тканей. И кроме того на сатиновое постельное белье наносят самые яркие и красочные рисунки, в том числе и фотореалистичные 3D изображения. Благодаря этому можно выбрать КПБ для абсолютно любого интерьера.